Прибывающая в результате ливневых дождей в озеро Дунтин вода угрожает жизни 10 миллионов жителей центральной китайской провинции Хунань. Вода уже поднялась на 0,5 метра выше 32-метровой отметки, указывающей на опасность наводнения.Прибывающая в результате ливневых дождей в озеро Дунтин (второе по величине пресноводное озеро Китая) вода угрожает жизни 10 миллионов жителей центральной китайской провинции Хунань. Под водой могут оказаться также огромные площади под сельскохозяйственными культурами. По поступившим сегодня из Чанша (административный центр провинции Хунань) сообщениям, вода уже поднялась на 0,5 метра выше 32-метровой отметки, указывающей на опасность наводнения, передает ИТАР-ТАСС.

Метеослужбы предупреждают, что тропический ураган может принести в этот район ливневые дожди, и уровень воды в озере Дунтин, куда в сезон дождей стекают "излишки" воды из Янцзы, может подняться до угрожающей отметки. Власти предпринимают меры, чтобы не допустить возможности катастрофического наводнения в результате прорыва дамб.

В 1998 году воды реки Янцзы и озера Дунтин прорвали заградительные дамбы, что привело к гибели в этом районе более четырех тысяч человек.

Вместе с тем, как передало сегодня сянганское радио, в результате оползней, вызванных продолжающимися дождями, в провинции Юньнань (юго-западный Китай)погибли еще 12 человек.