В Афганистане десятки делегатов покинули заседание открывшейся накануне Лойя Джирги – Высшего совета старейшин. Как известно, Совет должен был избрать нового главу государства. В качестве причины они назвали "отсутствие свободного волеизъявления". По словам возмущенных делегатов, "Хамид Карзай говорил так, словно уже стал президентом, а не как человек, которому еще предстоят выборы". "Кто он такой, чтобы нас учить?", - возмущаются уважаемые люди страны.

Делегаты, представляющие самые разные политические партии и движения Афганистана, считают, что Лойя-Джирга является лишь прикрытием и никак не может повлиять на события. Так, делегатам даже не дали самостоятельно выбрать председателя совета старейшин, которым стал бывший король Афганистана Захир-Шах.

Депутаты утверждаю, что весь совет происходит по заранее разработанному сценарию, согласно которому, в конце концов, лидером Афганистана должен остаться глава временного правительства Хамид Карзай, который остался единственным кандидатом на этот пост.

Масла в огонь добавило неожиданное заявление самого Карзая, который во вторник объявил себя президентом страны. Впоследствии представители лидера временного правительства объяснили, что он ошибся, но делегаты все равно остались недовольны.

Причем скандалы отмечены не только в зале заседаний, но и на улице. Немецкие миротворцы и телохранители делегатов сегодня устроили драку. Кабул, как известно, является демилитаризованной зоной. Однако охранники отказались разоружиться, что и спровоцировало беспорядки.