Камрань: база США или плантация кэшью

Вьетнам подтверждает получение от России порта Камрань к 1 июля
Из Камрани уходит последний паром с имуществом бывшей российской военной базы. Ханой заявляет, что порт будет использоваться "в мирных целях". Однако есть данные, что США и Вьетнам ведут переговоры об использовании базы в интересах американского флота.
Вьетнам намерен объявить порт Камрань открытой экономической зоной после вывода российских военных специалистов и оборудования. Об этом заявил представитель вьетнамского МИДа. По его словам, это будет способствовать социально-экономическому развитию юга страны. Представитель МИД подчеркнул, что министерство планирования и инвестиций СРВ уже в 1999 году начало разрабатывать соответствующие планы "перепрофилирования" Камрани.

Председатель местного Народного комитета Нгуен Нгок Шон, в свою очередь, заявил, что основу дальнейшего развития района составят два сектора экономики - реконструированное портовое хозяйство, способное принимать и обслуживать грузовые и пассажирские суда дедвейтом до 100 тыс. тонн и туристический бизнес. 17 тыс. гектаров освобождаемых площадей будут использованы под новые плантации сельскохозяйственных культур, в частности, под новые плантации сельскохозяйственных культур, в том числе пользующихся спросом на мировом рынке орехов – кэшью.

Официальный Вьетнам неоднократно заявлял, что больше не намерен сдавать базу Камрань в аренду другим государствам, а собирается использовать ее в целях социально-экономического развития страны. Однако, по данным «Известий» , между Ханоем и Вашингтоном идут тайные переговоры об использовании базы в интересах американского флота. Командующий вооруженными силами США в Тихом океане Деннис Блэр недавно проговорился, заявив что Америка начала переговоры с Вьетнамом о долгосрочной аренде Камрани. США "хотели бы использовать" базу для "поддержки своих операций в Юго-Восточной Азии", - подчеркнул адмирал. Американцы готовы платить до 500 миллионов долларов в год. И Вьетнам, находящийся в очень сложном экономическом положении, вряд ли откажется от этих денег.