Суд отстранил Грача от выборов в Верховную Раду

Грач попал в больницу
Из акта правосудия превращается в акт политический
На Украине наступил последний день предвыборной агитации
Грач попал в больницу
Из акта правосудия превращается в акт политический
На Украине наступил последний день предвыборной агитации
Апелляционный суд Крыма признал законным отстранение главы парламента Леонида Грача от участия в выборах в Верховную Раду. Сам спикер крымского парламента со вчерашнего дня находится с сердечным приступом в симферопольской больнице.
Апелляционный суд Крыма признал законным отстранение главы парламента Леонида Грача от участия в выборах в Верховную Раду. Это означает, что спикер парламента вынужден сойти с предвыборной дистанции.

Сторонники теперь уже экс-кандидата назвали это решение политическим. Сам Леонид Грач в суде не появился. Со вчерашнего дня он находится в симферопольской больнице, в отделении кардиологии. По словам его пресс-секретаря, ухудшение здоровья Грача непосредственно связано с предвыборными скандалами.

Однако его адвокаты заявляют, что уже завтра готовы "самолетом доставить кассационную жалобу в Киев". А пресс-секретарь говорит, что кассационная жалоба уже подана и будет рассмотрена в Верховном суде в субботу. Выборы в Крыму назначены на воскресенье.

Напомним, местный суд отменил регистрацию Леонида Грача по жалобе доверенного лица другого кандидата. Оппоненты утверждают, что в его декларации указаны неверные сведения, в частности, занижена площадь дома. Сейчас в Крыму ожидают новых митингов и акций протеста. Сторонники Грача, который четыре года стоял во главе автономии, неоднократно заявляли, что в случае отклонения апелляции, они будут вынуждены возобновить акции протеста.