Кандидат в депутаты убит за день до выборов

После убийства кандидата в депутаты Верховной Рады Николая Шкрибляка, других претендентов призвали снять свои кандидатуры. "До окончания расследования этого преступления вы не имеете права принимать участия в выборах", говорится в заявлении Координационного совета.
Кандидат в народные депутаты по Наддвирнянскому избирательному округу Ивано-Франковской области Николай Шкрибляк был убит в пятницу вечером в подъезде собственного дома. Николай Шкрибляк занимал пост заместителя главы Ивано-Франковской областной администрации и являлся секретарем областного комитета Социал-демократической партии Украины.

Руководители ивано-франковских областных организаций политических партий и блоков, как сообщает "Интерфакс", на внеочередном заседании координационного совета призвали всех кандидатов в депутаты по Наддвирянскому округу снять свои кандидатуры с выборов.

В обращении к жителям Прикарпатья координационный совет заявил следующее: "Окончательную оценку этому циничному преступлению должны дать правоохранительные органы Украины и суд. Убийство Николая Шкрибляка не случайно и имеет политическую подоплеку. Цель этого преступления – выставить Украину, в глазах мира, как нецивилизованное государство; распылить украинскую власть; дестабилизировать политическую ситуацию и вынудить политические партии враждовать между собой", говорится в заявлении.

"До окончания расследования этого преступления вы не имеете права принимать участия в выборах 31 марта 2002 года", такой ультиматум ставит Координационный совет кандидатам в депутаты Верховной Рады.