Тема:

Минск отыгрывает назад 21 год назад

Путин предлагает две модели интеграции с Белоруссией

Россия предлагает две модели интеграции с Белоруссией. Первая модель подразумевает проведение всеобщего референдума и выборов. Вторая модель подразумевает объединение по принципам Евросоюза.
Как заявил глава российского государства на пресс-конференции по окончании первого раунда переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, предлагаются две модели интеграции России и Белоруссии.

По словам Владимира Путина, первая модель подразумевает проведение в мае 2003 года всеобщего референдума, в декабре 2003 года - выборов в единый парламент, в мае 2004 года - выборов единого главы государства. Вторая модель подразумевает объединение по принципам Евросоюза.

Также президент РФ предложил ввести российский рубль в качестве единой расчетной единицы союзного российско-белорусского государства не с 2005 года, как предполагалось ранее, а с 1 января 2004 года.

Ранее в соответствии с Договором о создании союзного государства планировалось, что на единую валюту союзное государство перейдет в 2008 году. До этого, начиная с 2005 года, в качестве единой расчетной единицы в союзе временно будет являться российский рубль.

Комментируя свое предложение, Владимир Путин, в частности, заявил: "Это предложение, хотя оно и непростое, все необходимые меры для его реализации сформулированы российским правительством и Центробанком РФ".

При этом глава российского государства признал, что "это потребует определенного напряжения и усилий со стороны белорусских коллег", а также создаст "определенное напряжение" для российской экономики.