Москва приветствует решение руководства Израиля о снятии блокады со штаб-квартиры главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Об этом заявил Владимир Путин, открывая в Кремле встречу с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

«Мы осуждаем террор в любых его проявлениях, и тем не менее приветствуем ваше решение о снятии блокады со штаб-квартиры Ясира Арафата, – заявил российский президент. – Знаю, что решения подобного рода принимаются непросто, потому что вы находитесь под давлением, наверняка, и внутри страны. Но я думаю, что резолюция Совета безопасности ООН 1435, которая была принята по инициативе России, создает хорошую базу, наряду с другими документами, для разрешения всего комплекса проблем. Мы со своей стороны готовы к работе с вами».

Владимир Путин коснулся также ситуации вокруг Ирака. Президент России вновь подчеркнул необходимость вернуть в Багдад международных наблюдателей. Как сказал глава государства, «сейчас самая главная задача – не только обсуждать все вопросы вокруг Ирака, но и добиваться их решения политико-дипломатическими методами в рамках Совета Безопасности ООН».