Владимир Путин: наш долг – бережно относиться к Конституции

Владимир Путин: наш долг – бережно относиться к Конституции
В России отметили День Конституции. 10 лет назад на всенародном референдуме страна утвердила основной закон, по которому живет сегодня. На торжественном приеме в Кремле президент призвал прекратить спекуляции на тему возможных изменений основного закона.
В пятницу в России отмечали День Конституции. 10 лет назад на всенародном референдуме страна утвердила основной закон, по которому живет сегодня. Конституция 93-го закрепила ряд принципиально новых положений – таких как многопартийность, разделение властей, разнообразие форм собственности, поставила во главу угла – права и свободы граждан.

За все 10 лет в нынешнюю Конституцию не вносили поправок. Вот и сегодня на торжественном приеме в Кремле президент призвал прекратить спекуляции на тему возможных изменений основного закона.

Вот, в частности, что сказал Владимир Путин: "12 декабря – особая дата в жизни нашего государства. Ровно 10 лет назад в этот день была принята Конституция страны. Первая в истории России демократическая Конституция. Тогда, в 1993 году, она закрепила действительно поворотные исторические события. Подтвердила выбор народов России – выбор свободы, реальной демократии, которые сегодня определяют развитие нашего государства. Развитие долгосрочное, необратимое. Было ли принятие Конституции достаточно, чтобы кардинальные перемены стали неизбежными? Конечно, нет. Но было ли ее принятие – условием необходимым? Ответ на этот вопрос, безусловно, – да.

Именно эта Конституция признала своей высшей ценностью не эфемерный идеологический итог и цели, а права человека. Поставила на самое главное, на первое место, демократические свободы и личные интересы граждан страны.

Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без свободных выборов, без целой палитры партий, политических движений, объединений. И всего лишь несколько дней назад уже в четвертый раз за конституционное десятилетие России была избрана новая Государственная Дума. Но многие из нас, изучая обширный список избирательного бюллетеня, наверняка вспоминали, что когда-то обществу был представлен только один выбор – по сути, выбор без всякого выбора.

Дорогие друзья! На демократических преобразованиях нельзя поставить точку – как нельзя провести черту под движением страны вперед и стремлением людей к прогрессу. И сегодня накопленный за десятилетие опыт всемирной Конституции нужен нам и для решения внутренних задач и для эффективных ответов на новые вызовы современности.

Строгое следование Конституции – это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе. Презумпция Конституции далеко не исчерпана. И об этом должны хорошо помнить те, кто пытается спекулировать на внесении возможных поправок к основному закону. Наш долг – бережно относиться к Конституции, уважать ее, как уважаем свою страну, свою историю и свои достижения. Позвольте предложить тост за Конституцию страны, за мир и процветание нашей страны, за счастье и благополучие великого многонационального российского народа!".

На торжественный прием в честь Дня Конституции в Большом Кремлевском дворце собрались политики, ученые, артисты, представители духовенства.