В ноябре Россия приступит к поставкам в Афганистан партии вооружений и военной техники на общую сумму 40 млн долларов. Эти поставки будут осуществлены в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в ходе сентябрьского визита в Кабул министра обороны России Сергея Иванова.В ноябре Россия приступит к поставкам в Афганистан крупной партии вооружений и военной техники на общую сумму 40 млн долларов. Как сообщил в среду источник в министерстве обороны России, указанные поставки будут осуществлены в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в ходе сентябрьского визита в Кабул министра обороны России Сергея Иванова. По данным источника, в течение 2002-2003 гг. наряду с авиационной техникой (самолеты Ан-12 и вертолеты Ми-8) в введение оборонного ведомства Афганистана будут переданы до 50 танков Т-55 и Т-62, до 80 БМП и БТР, несколько батарей 23-мм ЗСУ "Шилка" и противотанковых ракетных комплексов "Фагот". По его словам, на первом этапе поставки вооружений афганской стороне будут осуществляться на безвозмездной основе, поэтому афганской стороне будут переданы в основном военная техника и вооружения советского производства 50-60-х годов. Источник уточнил, что на следующем этапе, по мере стабилизации ситуации в Афганистане, речь будет идти о поставках вооружений на коммерческой основе.

Между тем в четверг директор ФСБ России Николай Патрушев совершит однодневный рабочий визит в Кабул, где запланирована его встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и главами афганских силовых ведомств. Ожидается, что Патрушев обсудит с руководством Афганистана вопросы региональной безопасности, а также проблемы координации действий спецслужб и силовых структур в борьбе с международным терроризмом. Визит главы ФСБ в Афганистан будет проходить на фоне резкого обострения ситуации в восточной провинции Пактия.

По сообщениям информационных агентств, во вторник антиправительственные силы совершили нападения на подразделения американской армии и сил международной коалиции. Во вторник в районе Шахи Коте провинции Пактия террористы, устроив засаду, убили по меньшей мере 9 солдат международных сил, которые патрулировали район. В ночь на среду в Пактии была совершена еще одна атака: на этот раз боевики выпустили 5 ракет по американской авиабазе в пригороде Хоста. Сообщается, что на это раз потерь среди личного состава не было. По данным военной разведки, оба нападения были организованы силами полевого командира Падша Хана Задрана, находящегося в оппозиции к кабульским властям.

Указанные столкновения подтверждают высказывавшиеся ранее прогнозы экспертов о том, что после некоторого затишья сторонники талибов и "Аль-Каиды" ужесточают борьбу с афганским правительством, перейдя к тактике партизанской войны. В этих условиях ведущие страны, входящие в международную антитеррористическую коалицию, стараются наращивать свои усилия по созданию в Афганистане национальной армии и сил безопасности. Однако пока за минувший год международному сообществу не удалось выполнить этой задачи. Причина проста: сопротивление оказывают не только сторонники Усамы бен Ладена и муллы Омара.

Эксперты указывают на то, что в Афганистане набирают силу межплеменные стычки, которые создают атмосферу недоверия внутри афганского истеблишмента. Так, смещенные президентом Хамидом Карзаем главы афганских провинций, пытаясь силой оружия восстановить свою власть, создают собственные вооруженные отряды. В этих условиях возрастает опасность физического устранения афганского лидера, который опасается заговора внутри правительства. Вот почему летом текущего года президент Афганистана сменил своих афганских телохранителей на офицеров американского спецназа. В сентябре на Хамида Карзая было совершено покушение, но спецназу США удалось обезвредить террориста-одиночку.

Основную помощь Афганистану в деле военного строительства оказывают Россия и США, которые координируют свою политику на афганском направлении. Как известно, афганские вооруженные силы более чем на 90 процентов укомплектованы оружием и техникой советского и российского производства. Так что в ближайшие годы Россия будет оставаться главным поставщиком вооружения и военной техники в Афганистан. Москва также договорилась с правительством Карзая о подготовке командиров младшего офицерского звена афганской армии в учебном центре в Душанбе, на базе российской 201-й мотострелковой дивизии. Вашингтон также помогает Кабулу в создании национальной армии. В июле с.г. первые 350 солдат и 36 офицеров афганской армии окончили 3-месячные курсы подготовки под руководством американских инструкторов. Одновременно многотысячный контингент американского спецназа проводит в Афганистане операции по нейтрализации сил афганского сопротивления.