Федеральная торговая комиссия США во вторник, 17 июня, дала согласие на приобретение "Норильским Никелем" американской компании Stillwater Mining. Которая является единственным в Америке предприятием, занимающимся производством палладия и платины.

Как заявил в интервью Вестям.Ru зампред думского Комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин, в этом событии есть положительная сторона: "У российских предприятий появляются свободные средства, который способствуют расширению бизнеса, в том числе и за рубежом. А это означает, что экономика в России растет".

Впрочем, отметил Штогрин, это и не является показателем стабильности в нашей стране. "Это говорит о том, что компания смогла в наших условиях заработать деньги, которые стали свободными. И эти средства они решили вложить в покупку другой кампании. Норникель расширяет свой бизнес. Что интересно, обычно западные компании скупали российские, а теперь, оказывается, и мы можем скупать чужой бизнес", - говорит он.

Зампред выразил уверенность, что "на мировых рынках влияние Норникеля по палладию станет еще весомее".

"Я считаю, что это первая в своем роде в новейшей истории деловых связей России и США сделка, позволяющая российской компании выйти на западный рынок. Так как американская компания, как производитель-монополист на внутреннем рынке США, обладает соответствующей сетью сбыта", - заявил Штогрин.