Ученые впервые экспериментируют с антиматерией

Ученые впервые экспериментируют с антиматерией
Первые в истории человечества опыты с антиматерией провели европейские ученые в ядерном центре Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/. Об этом сообщили в четверг научные источники.
Первые в истории человечества опыты с антиматерией провели европейские ученые в ядерном центре Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/. Об этом сообщили в четверг научные источники. По их данным, специалисты смогли "захватить и контролировать" атомы "антиводорода" в специальной камере при низкой температуре с целью начала изучения в деталях их физических свойств.

Эти опыты, по словам ученых, помогут лучше понять, чем отличается антиматерия от обычной материи и почему именно последняя доминирует во Вселенной. Согласно бытующей теории, ее рождение в результате "большого взрыва" высвободило равные количества материи и антиматерии. Объяснения тому, почему победу одержала одна из форм, пока не найдено.

Ранее сотрудники ЦЕРН заявили о том, что им впервые в истории мировой науки удалось получить "значительные" партии антиматерии. По словам одного из них Майкла Чарльтона, эти исследования "исключительно важны для понимания всего сущего во Вселенной".