Со следующего года изменится порядок приема в ВУЗы России. Специальные комиссии должны разработать основные параметры по формированию госзаказа на прием выпускников в ВУЗы с учетом потребностей страны в тех или иных специалистах.С 2003 года порядок приема в ВУЗы в России будет изменен. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в четверг замминистра образования России Виктор Болотов. Он выступил на открытии Всероссийского совещания секретарей приемных комиссий высших учебных заведений. Болотов отметил, что до 15 мая будут сформированы комиссии, которые должны разработать основные параметры по формированию госзаказа на прием выпускников в ВУЗы с учетом потребностей страны в тех или иных специалистах, специфики отдельного региона и образовательных программ конкретного ВУЗа.

Болотов подчеркнул, что в ближайшем будущем перед ВУЗами встанут две задачи - это апробация экперимента по приему студентов на основании результатов единого государственного экзамена и создание системы приема, которая будет учитывать демографическую ситуацию в стране. Уже через несколько лет на вступительных экзаменах в российские ВУЗы не будет конкурса, поскольку количество выпускников школ из года в год сокращается, отметила заместитель руководителя департамента образовательных программ Минобразования РФ Нелли Розина.


По прогнозам специалистов, прием будет 1:1. "Как только население это осознает, в ВУЗы будут поступать люди, закончившие школы 5 и более лет назад", сказала Розина. А это "другая культура, другие подходы к обучению", считает она. По мнению представителя Минобразования, поскольку законодательство это разрешает начнется "колоссальная миграция студентов "из одного ВУЗа в другой". Через несколько лет ВУЗы встанут перед дилеммой: "не абитуриент для ВУЗа, а ВУЗ для абитуриента", отметила Розина.