Преподавать на русском в Латвии можно будет не более 40% предметов

Преподавать на русском в Латвии можно будет не более 40% предметов
Правительство Латвии во вторник приняло поправки к Закону об образовании, касающиеся языков преподавания в школах нацменьшинств. Обучение на языках нацменьшинств не должно превышать 40% от общего количества уроков.
Правительство Латвии во вторник на основании 81-й статьи Конституции в законодательном порядке приняло поправки к Закону об образовании, касающиеся языков преподавания в школах нацменьшинств.

Поправки предусматривают согласование Закона об образовании с государственным стандартом всеобщего образования, который предусматривает, что 1 сентября 2004 года в 10-х классах средних школ на латышском языке должны начать преподавать не менее пяти предметов, не считая латышского языка и литературы.

Обучение на языках нацменьшинств не должно превышать 40% от общего количества уроков.

81-я статья Конституции Латвии предусматривает, что в период между сессиями парламента правительство имеет право, если того требует неотложная необходимость, издавать свои правила, обладающие силой закона. Но эти правила теряют силу, если в течение самое позднее трех дней после начала следующей парламентской сессии они не будут внесены в парламент на рассмотрение.