По требованию главного санитарного врача России в Москву повторно отправлена для анализов проба крови 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова. Он уже почти три недели находится в больнице с подозрением на атипичную пневмонию.По требованию главного санитарного врача России в Москву повторно отправлена для анализов проба крови 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова. Он уже почти три недели находится в больнице с подозрением на атипичную пневмонию.

Клиническая картина заболевания дает основания медикам считать, что у больного атипичная пневмония, но этот диагноз нуждается в подтверждении результатами лабораторных исследований по пяти параметрам. Пока подтверждения получены только по двум из них. Состояние больного, как сообщили ИТАР-ТАСС в санитарной службе области, остается прежним - "стабильно тяжелым".

Геннадий Онищенко прокомментировал ситуацию в интервью телеканалу "Россия". По его словам, у Дениса наблюдается явное улучшение состояния здоровья. При этом он подчеркнул, что пока рано говорить об окончательном диагнозе. У Дениса вновь забрали сыворотку, поскольку прошел 21 день после начала заболевания. Если антител в сыворотке не обнаружится, значит, можно будет говорить о снятии диагноза. "Если антитела обнаружатся, тогда мы будем считать диагноз лабораторно подтвержденным", - сказал главный санитарный врач России.