Особняк в Лондоне, который использовали для съемок фильмов о Гарри Поттере, был во вторник выставлен на аукцион. В этом доме жили дядя и тетя Гарри - маглы, которые ненавидели своего племянника. Стартовая цена в 394 тыс евро оказалась непомерно высокой.Особняк в Лондоне, который использовала кинокомпания для съемок фильмов о Гарри Поттере, был во вторник выставлен на аукцион. В этом доме жили дядя и тетя Гарри - маглы, которые ненавидели своего племянника. Гарри провел с ними детство, а после того как его приняли в школу магии и колдовства Хогвардс, приезжал на летние каникулы. Правда, мальчик практически не видел дома, так как большую часть времени он проводил запертым в чулане под лестницей.

Организаторы аукциона полагали, что на волне успеха пятой книги о юном волшебнике, смогут легко продать дом Гарри Поттера. Однако стартовая цена в 394 тыс евро оказалась непомерно высокой. Как передает в среду ИТАР-ТАСС, фанаты Гарри Поттера смогли заплатить не больше 351 тыс евро, и поэтому дом был снят с аукциона.

Согласно книгам о Гарри Поттере, особняк находился в городке Литтл Винджинг. На самом же деле он расположен в местечке Баркнелл (западная часть Лондона). Дом был впервые использован при съемках фильма "Гарри Поттер и философский камень", так как больше всего соответствовал описанию особняка в книгах Джоан Роулинг. Однако в фильме можно увидеть только фасад дома, а все сцены, в которых действие разворачивается внутри особняка, снимались в студиях.