Переговоры между президентом Кипра Главкосом Клиридисом и лидером турецко-кипрской общины острова Рауфом Денкташом, состоявшиеся в Никосии при посредничестве специального посланника ООН Альваро де Сото, не выявили изменений в подходах сторон к урегулированию кипрской проблемы.Переговоры между президентом Кипра Главкосом Клиридисом и лидером турецко-кипрской общины острова Рауфом Денкташом, состоявшиеся в среду в Никосии при посредничестве специального посланника ООН Альваро де Сото, не выявили изменений в подходах сторон к урегулированию кипрской проблемы. Об этом сообщил в четверг информированный источник в МИД Турции. В свою очередь, министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис подчеркнул, что "ни о каком решительном сближении позиций сторон на переговорах речь пока не идет". По его словам, "турецко-кипрская сторона не проявляет достаточно доброй воли по преодолению существующих противоречий".

Лидер турецких киприотов по-прежнему отвергает поддерживаемый ООН план федеративного устройства Кипра, настаивая на провозглашении на острове конфедерации, состоящей из двух независимых государств - Республики Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра. Как известно, в 1974 г. после ввода в северную часть Кипра турецких войск остров был разделен на две части: в феврале 1975 года турки-киприоты объявили о создании Турецкой Республики Северного Кипра. Однако до сих пор ни одна страна, кроме Турции, не признала легитимность самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра.

В последнее время внимание европейских стран к кипрской проблеме значительно возросло, что связано с подготовкой Кипра к вступлению в Евросоюз (ЕС). В конце августа Рауф Денкташ пригрозил, что если Республика Кипр будет принята в ЕС до урегулирования кипрской проблемы, то северная часть острова войдет в состав Турции. Ряд ведущих политиков Турции поддержали этот призыв Денкташа. Эти заявления турецкой стороны вызвали недовольство Греции, которая обвинила Турцию в попытке аннексировать северную часть острова. Официальные лица в Афинах предупредили Анкару о том, что в случае отказа турок-киприотов пойти на уступки Греция может использовать в ЕС право вето, заблокировав тем самым переговорный процесс по включению Турции в список стран-кандидатов на вступление в ЕС. "Через четыре месяца Греция будет председательствовать в ЕС. Наша цель – обеспечить процесс расширения ЕС, и Кипр не должен стать заложником Денкташа и Анкары", - заявил на прошлой неделе премьер-министр Греции Костас Симитис.

Позицию Греции поддерживает и руководство ЕС. Во вторник Гюнтер Ферхойген, представитель Еврокомиссии, ответственный за расширение ЕС, заявил о том, что Республика Кипр будет принята в ЕС, несмотря на возражения Анкары. Гюнтер Ферхойген напомнил, что, согласно резолюциям ООН, единственным законным правительством острова является правительство Республики Кипр, и только оно может представлять интересы граждан острова на международной арене, в том числе и в ЕС. Во вторник в Брюсселе спецпредставитель главы МИД России по Кипру Владимир Прыгин провел консультации с "тройкой" ЕС по тематике кипрского урегулирования. Как сообщил департамент информации и печати МИД РФ, в ходе консультаций стороны отметили "позитивный подход греков-киприотов к поискам решения кипрской проблемы". В то же время было отмечено, что для достижения "существенного прогресса в урегулировании потребуется больше конструктивности, гибкости и готовности к компромиссу со стороны турок-киприотов".