Новый учебный год в образовательном центре для школьников в городе Мирный на западе Якутии начался с пожара. Возгорание произошло в понедельник рано утром, когда учащихся в здании не было. По предварительным данным, причиной пожара мог стать умышленный поджог.Новый учебный год в образовательном центре для школьников в городе Мирный на западе Якутии начался с пожара. Возгорание произошло в понедельник рано утром, когда, к счастью, учащихся в здании не было, сообщили "Интерфаксу" в городском отделе образования. Распространение огня по двухэтажному деревянному зданию было предотвращено благодаря действиям ночного сторожа, а также срабатыванию противопожарной системы, среагировавшей на задымление. Ущерб от пожара оценивается как минимальный. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара мог стать умышленный поджог.

В образовательном центре проходят профессиональную подготовку и получают различные профессии учащиеся старших классов общеобразовательных школ. Кроме того, в здании расположена вечерняя школа.

По данным республиканского министерства образования, в новом учебном году в Якутии открылось 11 новых школ, среди них и школа на 120 мест в селе Сыдыбыл, построенная на месте деревянного здания, сгоревшего минувшей весной. Жертвами того пожара стали 22 школьника.

После этой трагедии власти республики приняли решение строить дошкольные и образовательные учреждения только из камня. Между тем, проблема пожарной безопасности в школах Якутии остается острой.

В республике еще не завершилась сдача школьных зданий, однако работа приемных комиссий сопровождается значительными трудностями, вызванными, прежде всего, ужесточением требований противопожарной безопасности.

Противопожарная служба требует не только наличия в образовательных учреждениях систем противопожарной сигнализации и оповещения, но и наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания (противогазов, респираторов), на которые у республиканского министерства образования нет средств.