Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел чрезвычайное положение в округе Сан-Луис-Обиспо, пострадавшем от землетрясения силой в 6,5 балла. Он лично посетил районы, которым был причинен наибольший ущерб.
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел чрезвычайное положение в округе Сан-Луис-Обиспо, пострадавшем от землетрясения силой в 6,5 балла. Шварценеггер лично посетил районы, которым был причинен наибольший ущерб. Он пообещал, что на восстановление инфраструктуры будут выделены все необходимые средства. Власти штата намерены запросить помощь из федерального бюджета.

По последним данным, в результате землетрясения погибли 2 человека, ранены более сорока. Есть разрушения, без электричества остались 75 тысяч квартир. По прогнозам, на следующей неделе высока вероятность повторения подземных толчков силой 5 баллов по шкале Рихтера и выше.

Калифорния – один из самых активных в сейсмическом отношении регионов мира: здесь проходит система разломов Сан-Андреас. Полагают, что последнее землетрясение стало результатом сдвигов в разломе Сан-Симеон, идущем параллельно главному.