Президент России Владимир Путин провел в четверг рабочую встречу с председателем правления Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым. Глава государства поинтересовался, что предпринимает Пенсионный фонд для повышения пенсий.

Михаил Зурабов информировал президента, что с 1 апреля планируется провести индексацию страховой части пенсии. По прогнозам Пенсионного фонда, увеличение составит 12,6%. Таким образом, общий размер повышения пенсии в первом квартале текущего года в среднем составит 10,2%. По словам Зурабова, в денежном выражении это означает прибавку примерно на 150 рублей. После повышения средний размер пенсии в России составит 1633 рубля, а для пенсионеров по старости – 1731 рубль. Максимальная пенсия в России должна превысить 1900 рублей.

Президент отметил, что "это самая важная информация". "Люди должны знать цифры не в процентах, а в рублях", – отметил он.

Как подчеркнул Владимир Путин, люди внимательно следят за вопросами пенсионного обеспечения. "Даже краткосрочное общение с людьми, например, недавно в Тюмени, показывает, что это волнует многих", – сказал глава государства. "И мне, и Вам досталось за последнее решение (о повышении пенсий в феврале), сказал Владимир Путин, – и правильно". "Рассчитываю, что Пенсионный фонд будет работать над решением тех задач, которые перед ним стоят", – сказал президент.

Владимир Путин также отметил, что одной из приоритетных задач является участие Пенсионного фонда в программе страховой медицины, и поинтересовался, как идет работа в этом направлении.

Михаил Зурабов сообщил, что в этом году на отработку и реализацию этой программы Пенсионный фонд планирует выделить около 1,5 млрд рублей. Первоначально такая работа будет проводится в 16-17 субъектах Федерации. По словам Зурабова , "задача заключается не только в том, чтобы финансировать, но и контролировать качество и объем медицинской помощи". Для этого необходимо установить единые стандарты, сказал председатель правления ПФ, добавив, что это одна из первоочередных задач.

Зурабов также сообщил, что в настоящее время Пенсионный фонд готовится к рассылке информационных посланий для пенсионеров и готовящихся к выходу на пенсию. По его словам, планируется, что с мая граждане будут получать информацию о состоянии своего пенсионного счета. Сейчас заканчивается работа по созданию специального цеха рассылки информации.

Достоверная информация о деятельности Пенсионного фонда очень важна, заметил Владимир Путин. "Потребители услуг должны знать, куда направляются деньги, – сказал президент. – Этот механизм должен быть абсолютно прозрачным".