Уголовное дело о теракте 9 мая в Каспийске практически раскрыто. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в МВД Дагестана заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников. В прокуратуре не сомневаются, что в этом деле замешаны военные, которые продали террористам взрывное устройство.
Террористический акт в Каспийске, совершенный 9 мая, раскрыт, заявил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников.

"На сегодня по этому делу арестованы три человека: Малачиев, Магомедов и Теймуразов. Еще 10 участников группы, совершившей этот теракт, установлены и находятся в федеральном и международном розыске. Мы знаем их каждый шаг, кто, что и в какое время из них делал, знаем даже, по-моему, лучше, чем они сами", – заявил Колесников.

Он отметил, что это дело уже сегодня можно передать в суд, однако Генеральная прокуратура не торопится с этим, надеясь в ближайшее время задержать остальных участников этого преступления, сообщает "Интерфакс". "Практически роль каждого участника этого жесточайшего преступления установлена, и вина их доказана. Трое из преступников задержаны и ряд объявлен в розыск, – сказал Колесников. – Все зависит от того, насколько быстро они будут арестованы". В прокуратуре не сомневаются, что в этом деле замешаны военные, которые продали террористам взрывное устройство.

Во время празднования Дня победы 9 мая на центральной площади Каспийска произошел мощный взрыв, в результате которого погибли 43 человек, более 170 получили ранения. Вскоре правоохранительные органы назвали организатором теракта полевого командира Раппани Халилова, который был объявлен в федеральный розыск.

Экспертиза установила, что при осуществлении теракта была использована армейская противопехотная мина. Следствие пришло к выводу, что взрывное устройство должно было находиться на складе 136-ой мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске. Сейчас несколько военнослужащих этой бригады задержаны.