Лидер "Яблока" Григорий Явлинский высказался за создание в ближайшие годы партии, которая сумеет объединить в своих рядах демократическую оппозицию.

"Яблоко" ставит перед собой задачу создать серьезную, большую партию в течение ближайших четырех лет, которая будет действительно объединять демократическую оппозицию", - сказал Явлинский в перерыве съезда "Яблока", который проходит в Подмосковье в воскресенье.

Кроме того, комментируя решение не выдвигать своего кандидата на президентских выборах, Явлинский сказал: "Мы бы выдвинули своего кандидата, если бы считали политически возможным участие в выборах".

Он также сказал, что политическая ситуация в России сложилась такая, "когда свободные, равноправные, политически конкурентные выборы невозможны". Как заявил Явлинский, сегодня в России отсутствуют независимый суд, независимые средства массовой информации, кроме того, по его словам, отсутствуют возможности организации независимого финансирования, передает "Интерфакс".