АО "ГАЗ" рассматривает возможность организации сборочного производства автомобилей "Газель" и "Соболь" на базе автосборочного завода в городе Чэнду (КНР, центр провинции Сычуань). Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря АО Сергей Луговой.АО "ГАЗ" (входит в холдинг "Руспромавто") рассматривает возможность организации сборочного производства автомобилей "Газель" и "Соболь" на базе автосборочного завода в городе Чэнду (КНР, административный центр провинции Сычуань). Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря АО Сергей Луговой. Между тем, по его словам, пока не достигнута окончательная договоренность с китайским предприятием об условиях организации СП.

Луговой пояснил, что ГАЗ готов поставлять китайской стороне машинокомплекты для крупноузловой сборки автомобилей с возможностью их комплектации двигателями китайского производства. Китайское предприятие, в свою очередь, предлагает производить большую часть комплектующих на своих площадях. По данным Лугового, российские и китайские специалисты в ближайшее время вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев ранее заявлял, что на заводе в Чэнду планируется собирать ежегодно до 20 тыс. автомобилей "Газель" и "Соболь" из машинокомплектов, поставленных АО "ГАЗ". ООО "Руспромавто" принадлежит 15% акций АО "ГАЗ", Автобанку - более 10%, передает агентство "Интерфакс". ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" является номинальным держателем 41,606% акций предприятия.