В бухте Нью-Йорка трехпалубный паром, совершавший обычный рейс с Манхэттена на Стейтен-Айленд, не снизил скорости при подходе к берегу и на полном ходу врезался в пирс. По последним данным, в результате аварии погибли 10 человек.
В бухте Нью-Йорка трехпалубный паром, совершавший обычный рейс с Манхэттена на Стейтен-Айленд, не снизил скорости при подходе к берегу и на полном ходу врезался в пирс. Носовая часть парома получила пробоину. Люди в панике стали прыгать в воду со всех палуб. По последним данным, в результате аварии погибли 10 человек.

Прибывшие на место аварии спасатели высвобождали раненых и погибших из-под груд искореженного металла с помощью автогенов и электрических пил. Двум пострадавшим пришлось ампутировать ноги.

В первые часы после катастрофы местные радиостанции и телеканалы со ссылкой на источники в правоохранительных органах и больницах сообщили, что число жертв достигло 15 человек. Однако затем выяснилось, что в суматохе некоторые трупы были пересчитаны полицией и медиками дважды, передает телекомпания Эй-Би-Эс.

Как сообщает РИА "Новости", управлявший паромом помощник капитана, прыгнул за борт, добрался до дома, где попытался покончить жизнь самоубийством. Его доставили в реанимацию с перерезанными венами и раной головы, нанесенной выстрелом из газового пистолета.

В настоящее время полиция допрашивает 15 членов экипажа судна и проверяет их на предмет алкогольной или наркотической интоксикации. Следователи выясняют, мог ли вызвать столкновение шквалистый ветер в бухте. Мэр города Майкл Блумберг исключил из числа возможных причин катастрофы теракт.

Паром "Эндрю Барбери" способен перевозить единовременно шесть тысяч пассажиров. В момент аварии на его борту, предположительно, находилось около полутора тысяч человек.

Паромной переправой, которая связывает деловой центр Нью-Йорка со "спальным" Стейтен-Айлендом, ежедневно пользуются около 70 тысяч человек.