На 79-м году жизни в Санкт-Петербурге сегодня скончался известный артист и педагог Константин Шатилов. Он принадлежал к плеяде мастеров, воспитанных петербургской школой классической хореографии.На 79-м году жизни в Санкт-Петербурге сегодня скончался известный артист и педагог Константин Шатилов. Как передает ИТАР-ТАСС, он принадлежал к плеяде мастеров, воспитанных петербургской школой классической хореографии.

Прямо со школьной скамьи в 1942 году Шатилов ушел на фронт и прошел солдатом всю войну. Затем в течение двух десятилетий был солистом Театра имени Кирова (ныне Мариинского), прославившись в балетах "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Золушка", "Шопениана", "Бахчисарайский фонтан".

Окончив сценическую карьеру, Шатилов стал главным балетмейстером Новосибирского театра оперы и балета. В последние годы Константин Васильевич преподавал в Академии русского балета, где подготовил более десяти выпусков. Его ученики работают в лучших театрах страны.