Со следующего года число арбитров в российском футболе будет сокращено. Еще два года назад матчи российского футбольного первенства обслуживали 509 судей. В этом году их число составило 350, а в будущем станет еще меньше.Со следующего года число арбитров в российском футболе будет сокращено, передает РИА "Новости". Еще два года назад матчи российского футбольного первенства обслуживали 509 судей. В этом году их число составило 350, а в будущем станет еще меньше, сказал в понедельник член правления Коллегии футбольных арбитров Андрей Бутенко.

"К следующему сезону количество арбитров будет урезано, - отметил Бутенко. - Мы считаем, что только достойные арбитры должны обслуживать матчи российского футбола". Бутенко сказал также, что кандидатура каждого рефери будет рассмотрена в индивидуальном порядке на комиссии, а затем на заседании правления судейского корпуса.

"Раньше на долю каждого арбитра приходился всего лишь один матч в месяц, - сказал член правления КФА. - Оптимальная нагрузка для судьи - 3-4 матча в месяц". Бутенко также отметил, что оценки инспекторов матчей в первом круге Российской футбольной премьер-лиги не соответствовали уровню судейства. Для повышения квалификации арбитров создан специальный институт.