В Туве изучают шаманов

В Туве изучают шаманов
В Кызыле сегодня открылся второй Международный симпозиум по изучению тувинского шаманизма. Служители культа – шаманы, которых в республике в настоящее время более 170 человек, – общаются с ними во время особого ритуала – камлания.
В Кызыле сегодня открылся второй Международный симпозиум по изучению тувинского шаманизма – древнего языческого верования тувинцев, основанном на поклонении духам неба, гор, рек, озер, сообщает ИТАР-ТАСС. Служители культа – шаманы, которых в республике в настоящее время более 170 человек, – общаются с ними во время особого ритуала – камлания. Это уникальное исчезающее явление, все еще хорошо сохранившееся в Туве, вызывает большой интерес в мире.

Чтобы прикоснуться к духовным источникам древней шаманской культуры тувинцев, в республику прибыли около 40 шамановедов из Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Франции и США, а также представители российских регионов – всего порядка 150 человек.

Форум посвящен 10-летию первого Международного семинара ученых, изучающих данное верование и такому же юбилею создания общества шаманов Тувы "Дунгур" ("Бубен"). Он продлится 3 дня, в ходе форума состоятся чтения научных докладов, пройдут пленарные заседания по направлениям шаманизма, круглые столы, дискуссии.

Сегодня же на симпозиуме состоится презентация фундаментального труда доктора исторических наук, 78-летнего пожизненного президента всех местных шаманов Монгуш Кенин-Лопсана "Мифы тувинских шаманов".

А в ночь с 9 на 10 августа в Улуг-Хемском районе у священной горы Хайыракан в присутствии двух тысяч человек состоялся обряд камлания в память ушедших из жизни служителей культа данного верования. Он также был посвящен памяти финского шамановеда Хеймо Лаппалайнена, часть праха которого по его завещанию была развеяна над этими местами.