Гендиректор "Мостелекома" Александр Махонов сообщил, что в понедельник начинается поэтапное отключение телеканала ТВС от кабельных сетей. По его словам, к этому решению толкнуло нежелание акционеров ТВС оплачивать расходы "Мостелекома". Долг ТВС "Мостелекому" составляет $8 миллионов.Гендиректор "Мостелекома" Александр Махонов сообщил "Интерфаксу", что в понедельник начинается поэтапное отключение телеканала ТВС от кабельных сетей "Мостелекома". По его словам, к этому решению толкнуло нежелание акционеров ТВС оплачивать расходы "Мостелекома". Александр Махонов отметил, что "Мостелеком" предлагал различные схемы реструктуризации долга, предлагал подписать график по урегулированию долгов, но однако акционеры ТВС не приняли никакого варианта сотрудничества.

Гендиректор напомнил, что РАО "ЕЭС России" - один из акционеров телеканала - практикует отключение потребителя за неуплату. "Так и мы будем, в связи с тем, что акционеры ТВС не оплачивают нам наши услуги, постепенно отключать по округам вещание телеканала", - сказал Александр Махонов. По его данным, долг ТВС "Мостелекому" составляет $8 миллионов.

"Здесь нет никакой политики, это чисто хозяйственное решение", - заявил Александр Махонов. - Мы хотим, чтобы акционеры ТВС оплатили "Мостелекому" стоимость его услуг".

Гендиректор отметил, что процедура отключения "будет постепенной". "Если же ТВС оплатит свои долги, мы возобновим вещание телеканала, но это также займет какое-то время", - добавил он.