Через 10-12 лет, возможно, удастся полностью "вытеснить" из Москвы крыс или "значительно сократить их популяцию". Об этом сообщили в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ" со ссылкой на главного санитарного врача столицы Николая Филатова.

Пока у крыс есть кормовая база в виде свалок и места для выведения потомства, борьба с ними - "тяжелый вопрос", уверен Филатов. Санитарно-эпидемиологические службы возлагают серьезные надежды на новое изобретение – так называемые охранно-дератизационные системы, которые воздействуют на мозг грызунов, вызывают у крыс панику и обращают их в бегство.

Такие системы, по постановлению властей города, будут устанавливаться на всех строящихся и реконструируемых объектах. Их стоимость невысока, что позволяет постепенно оснастить ими все здания Москвы. Замкнуть "антикрысиное кольцо" удастся, по расчетам Филатова, через 10-12 лет, сообщает РИА "Новости".