Саранча и колорадский жук серьезно угрожают алтайским полям. Специальной химической обработке будут подвергнуты 107 тысяч гектаров посевных площадей. Но многое будет зависеть от погоды: саранча любит жару и засуху.Критический порог превысило количество обнаруженных на Алтае кладок саранчи, из которых появляются личинки опасного сельскохозяйственного вредителя. Как сообщили сегодня в краевом Управлении сельского хозяйства, 107 тысяч гектаров посевных площадей будут подвергнуты специальной химической обработке.

В минувшем году на Алтае очаги размножения саранчи были выявлены в 24 районах на площади 434 тысячи гектаров. На половине этих площадей уровень вредоносности превышался до десяти раз. В этом году, говорят специалисты, многое будет зависеть от погоды: саранча любит жару и засуху.

Другому вредителю полей - колорадскому жуку, которого раньше на Алтае никогда не было, - погода уже помогла. Минувшая мягкая зима привела к увеличению количества этих жуков. Однако ученые Западно-Сибирской овощекартофельной станции не советуют пока обрабатывать плантации ядохимикатами.