В Москве в четверг опять осложнилась экологическая обстановка. Практически весь город окутан дымом, принесенным с юго-востока области, где горят леса и торфяники. Кроме того, ухудшение экологической ситуации в Москве вызвано неблагоприятными метеорологическими изменениями. Если обычно перемешивание слоев воздуха происходит на высоте около километра, то сейчас она уменьшилась до 100 метров.

Не лучше обстановка и в Подмосковье. Видимость на дорогах в Домодедово не превышает 500 метров. Особенно сложная обстановка сложилась в Шатурском и прилегающих к нему районах.

Однако, к утру пятницы смог будет понемногу рассеиваться: появится небольшая северо-западная тяга, и к вечеру, скорее всего, дым окончательно уйдет за черту города.

Экологическая обстановка в эти дни ухудшится: условия для накопления вредных веществ у поверхности земли, по словам метеорологов, сохранятся до понедельника. Дело в том, что сейчас над Москвой находится антициклон. При достаточно высоком атмосферном давлении образуются нисходящие потоки воздуха. Поэтому холодный воздух располагается над более теплым и мешает примесям подниматься наверх. В результате содержание вредных веществ у земли возрастает. Накапливаться в течение нескольких дней будут не только продукты горения торфяников, но и выбросы заводов, а также выхлопные газы. Правда, пока концентрация вредных веществ в Москве не превышает норму.

При этом в столице скоро ожидается похолодание. В пятницу средняя дневная температура воздуха, по прогнозам синоптиков, будет около 25° тепла. Но уже в субботу в Москву поступит порция холодного воздуха – его с ветрами, дующими с Баренцева моря, принесет скандинавский антициклон. Температура понизится до 22°, хотя осадков не предвидится. Высокое давление продержится до середины следующей недели. В начале недели в Москве будет прохладно и сухо: днем температура составит около 20°, ночью – 5-10° тепла. Но постепенно будет усиливаться влияние циклона, находящегося на северо-востоке европейской части России. Уже во вторник в столице возможны местами дожди, температура понизится до 15-20°.