Останки бывшего лидера повстанцев Сьерра-Леоне Фоде Санко похищены из могилы неизвестными лицами. Захоронение оказалось раскопано, а тело загадочным образом исчезло.Останки бывшего лидера повстанцев Сьерра-Леоне Фоде Санко похищены из могилы неизвестными лицами. Как сообщил во Фритауне представитель полиции, захоронение оказалось раскопано, а тело загадочным образом исчезло, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший лидер повстанческого Объединенного революционного фронта (ОРФ) Фоде Санко в течение 10 лет вел вооруженную борьбу с центральными властями. По свидетельству очевидцев, он проявлял садистскую жестокость, убивая и превращая в калек пленных и захваченных боевиками мирных жителей. Ему приписывают изнасилование сотен девушек, безжалостные убийства гражданских лиц и другие кровавые злодеяния.

Санко был арестован в 2000 году и должен был предстать перед международным судом по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Однако по причине резкого ухудшения здоровья и психического состояния обвиняемого, процесс над ним не состоялся. Изверг так и не услышал приговор, поскольку скончался в тюремной больнице после трех лет пребывания под стражей.

В начале этого месяца Санко был похоронен вблизи своего родного города Магбурака, в 210 км к востоку от Фритауна. За транспортировкой тела наблюдали тысячи жителей Сьерра-Леоне, многие из которых не скрывали своей ненависти к покойному.

Правоохранительные органы Сьерра-Леоне теряются в догадках по поводу того, кому и зачем понадобились останки диктатора. Старейшины селения, рядом с которым находится кладбище, также выражают полное недоумение в связи с таинственным исчезновением тела.