Ирак заявил, что его силы ПВО сбили "множество крылатых ракет". Об этом сообщил специальный корреспондент телеканала "Россия" в Ираке Александр Минаков. В свою очередь американцы, по сообщением иракского радио, обстреляли резиденцию жены Хусейна.Ирак заявил, что его силы ПВО сбили "множество крылатых ракет". Об этом сообщил специальный корреспондент телеканала "Россия" в Ираке Александр Минаков. Ранее иракское телевидение сообщило, что на юге Ирака сбит американский боевой вертолет.

По иракским данным, в ходе массированных авиа- и ракетных ударов убиты 4 иракских солдата и 5 ранены. Также иракское радио сообщает, что часть выпущенных по Багдаду в четверг ракет попала в резиденцию жены и дочерей президента Ирака Саддама Хусейна. По данным иракского радио, целью обстрела была резиденция жены Хусейна Сагиды Хейраллах Телфах и троих его дочерей. В результате обстрела они не пострадали.

Бомбардировки Багдада и других целей в Ираке и наступление наземных сил коалиции будут наращиваться в течение всей ночи. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону хорошо информированный военный источник на одном из командных пунктов в Кувейте.

Как подчеркнул собеседник агентства, на данном этапе ставится задача нанести удары по заранее определенным целям, что "еще не означает перехода к фазе полномасштабной операции с задействованием всех сил и средств на всех направлениях".

По словам источника, между американским и британским командованием осуществляется четкое взаимодействие и координация операции, которая, по оценке военных, "проходит успешно".

Перед штурмовой авиацией, в частности, британских ВВС, поставлена задача оказывать поддержку с воздуха наступающим войскам. С вечера четверга с момента начала второй волны ударов по Ираку большая часть британской авиагруппировки (всего в регионе находится около 100 боевых самолетов) была задействована в воздушных операциях.

Наиболее активно выполняли боевые задачи самолеты "Харриер" и "Торнадо", имеющие на вооружении ракеты, а также бомбы точного наведения "Пейвуей", сообщил источник.