Арабский телеканал "Аль-Джазира" отметит 11 сентября показом интервью с одним из разработчиков терактов, за голову которого США обещают 25 млн долларов. Интервью с Халидом Шейхом Мухаммедом было недавно записано "Аль-Джазирой" в засекреченном месте.Арабский телеканал "Аль-Джазира" отметит 11 сентября показом экслюзивного интервью с Халидом Шейхом Мухаммедом, который является одним из главных разработчиков плана терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. За его голову власти США объявили награду в 25 млн долларов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила телекомпания "Фокс". По ее данным, интервью с Халидом Шейхом Мухаммедом было недавно записано "Аль-Джазирой" в засекреченном месте.

Американские власти считают Халида Шейха Мухаммеда одним из самых опасных членов террористической организации "Аль-Каида" и располагают даными о том, что он разрабатывал план теракта во Всемирном торговом центре в 1993 году, теракта проти эсминца ВМС США "Коул" и был главным разработчиком технической части терактов 11 сентября.

По данным американских источников, 37-летний пакистанец Халид Шейх Мухаммад получил на Западе инженерное образование и в 1986 году окончил колледж в американском штате Северная Каролина. Считается, что, вернувшись из США в Пакистан, через своего старшего брата, связанного с "Аль-Каидой", он вскоре вступил в "джихад" ("священную войну против неверных") и одно время был личным секретарем одного известного полевого командира моджахедов в Афганистане. Позже он начал принимать активное участие в разработке террористических схем "Аль-Каиды".

Журнал "Ньюсуик" в этой связи сообщает, что до апреля этого года спецслужбы США вообще недооценивали роль Халида Шейха Мухаммада и ситуация изменилась только после того, как к ним в плен в Афганистане попал Абу Зубайда, считающийся руководителем оперативной работы "Аль-Каиды". Найденные у Зубайды документы раскрыли новые детали планирования терактов 11 сентября. Зубайда на допросах подтвердил, что именно Халид Шейх Мухаммад был главным идеологом и разработчиком плана использования пилотов-самоубийц для угона четырех "Боингов".