Совет Федерации одобрил в среду новую редакцию закона "О связи". Закон устанавливает общие принципы и правовые основы деятельности в области связи на территории России, права и обязанности операторов связи и пользователей их услуг.Совет Федерации одобрил в среду новую редакцию закона "О связи". За принятие закона проголосовали 97 сенаторов при необходимых 90 голосах. 25 сенаторов были против, 12 воздержались. Закон устанавливает общие принципы и правовые основы деятельности в области связи на территории России, права и обязанности операторов связи, пользователей их услуг и органов государственной власти.

Как отметил выступивший перед сенаторами министр связи Леонид Рейман, в законе существует целый ряд положений социального значения.

Так, закон предусматривает предоставление российским гражданам права выбора той или иной формы оплаты услуг связи: повременной оплаты телефонных разговоров или абонентской фиксированной платы. В соответствии с законом, оператор должен предоставить абоненту рассрочку оплаты за установку телефона, защищать системы связи от несанкционированного доступа, а также предоставить абоненту право при переезде сохранить свой номер телефона.

Однако одним из главных новшеств, по словам Реймана, является механизм так называемой "универсальной услуги". В соответствии с этим положением, оператор, получивший лицензию на определенную территорию, обязан обеспечить все населенные пункты в регионе минимальным набором связи. Так, в населенных пунктах должен стоять хотя бы один телефон-автомат с бесплатным выходом на экстренные службы. Сейчас же, по словам министра, в России около 54 тысяч населенных пунктов не имеют никаких средств связи.

"Таким образом, принятие закона позволит сделать шаг в развитии инфраструктуры связи в России и обеспечить доступ к ней на всей территории страны", - сказал министр.

Одобрить закон призвал сенаторов и полномочный представитель президента в Совете Федерации Вячеслав Хижняков. Он отметил, что при доработке текста законопроекта в Госдуме были учтены все пожелания президента, и глава государства "поддерживает этот закон".

Против законопроекта выступил лишь головной - промышленный - комитет. Так, по словам заместителя председателя комитета Владимира Слуцкера, законопроект грешит неточностями и недоработками, в частности, ряд его положений противоречит Налоговому кодексу и закону "О лицензировании".

Однако выступавшие в ходе дискуссии сенаторы, отмечали, что недостатки законопроекта можно доработать, оценив ход его реализации.

Теперь закон поступит на подпись президенту.