В России появились такси, в которых можно расплатиться за проезд пластиковой картой. Владельцы некоторых таксопарков идут на это по настоятельной просьбе своих крупнейших корпоративных клиентов. Правда, пишут сегодня "Ведомости" , банкиры признают, что, пока из конца в конец Москвы можно доехать за 150 руб., широко такая услуга распространена не будет.

По словам директора департамента розничного бизнеса Гута-банка Дмитрия Железцова, инициатива о введении подобной услуги исходила от "Элекс-Полюса Такси". Эта компания специализируется на обслуживании постоянных клиентов, среди них есть российские представительства западных компаний, которые проявили большой интерес к этой услуге. Теперь у сотрудников этих компаний, приезжающих в командировки в Москву, больше не будет проблем с отчетами о поездках в общественном транспорте. Похожая ситуация была и у "Реал кар": компания ввела услугу по приему пластиковых карт по просьбе своего крупнейшего постоянного клиента - российского представительства американской корпорации Intel.

Начальник отдела пластиковых карт банка "Павелецкий" Владислав Святик говорит, что для банка такси - это та же торгово-сервисная точка, как и любая другая в эквайринговой сети. При этом вложения в проект получаются совсем небольшими - импринтеры стоят всего $10 - 15, и в любом случае затраты окупаются за счет комиссионных, которые поступают от "Реал кар". Правда, надо учесть, что карточки, которые может "прокатать" импринтер, должны быть эмбосированными (с выдавленным номером, именем и другими данными владельца). Получается, что самые распространенные в России "плоские" электронные карточки Visa Electron и Cirrus/Maestro в такси не возьмут.

Пока инициатива по внедрению пластиковых карт исходит только от компаний, вынужденных идти на уступки своим постоянным клиентам. К тому же услуги этих компаний обычно дороже, чем у тех, кто возит частных лиц. К примеру, поездка из аэропорта "Шереметьево" до центра города на автомобиле "Реал кар" обойдется в $50, а на такси компании "Престиж" - всего в 500 руб.