Глава российского Государственного комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что России необходимо бороться за проведение крупнейших чемпионатов мира по престижным видам спорта.Россия должна бороться за право проведения крупнейших чемпионатов мира соревнований по престижным видам спорта. Об этом в четверг в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов.

В частности Фетисов высказался в пользу выдвижения Москвы как места проведения летних Олимпийских игр. На его взгляд, весьма перспективным направлением может стать традиция проведения спартакиад и олимпиад в рамках СНГ. "Последняя олимпиада показала, что нам нужно искать союзников", - подчеркнул глава Госкомспорта РФ. По его словам, проведение в России крупнейших международных соревнований важно для развития спортивной индустрии страны, для привлечения денежных инвестиций, формирования молодой спортивной смены.

"В России есть все предпосылки для развития спорта, - продолжает он. - Есть детские спортивные школы, которые работают, выпускают - на примере хоккея - талантливых ребят, которые попадают в команды мастеров, подписывают контракты за океаном. Машина работает. Единственная проблема - спорт во дворах. Это то, что волнует каждого в нашей стране. Не будет массового спорта, не будет и большого, и наоборот. В этой ситуации должен быть баланс, должно быть взаимодействие всех сфер спорта. В настоящее время детско-юношеские спортивные школы принадлежат разным ведомствам: Госкомспорту, профсоюзам, образованию, каждый выживает в одиночку, поэтому надо садиться и договариваться".

Глава Госкомспорта подчеркнул важность создания индустрии спорта в стране. По мнению Фетисова, именно спорт может стать той идеей, которая объединит всех нас, и примером этого может служить последняя зимняя Олимпиада: "с одной стороны, мы потерпели неудачу, с другой - Россия объединилась".