Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер представил коллективу НТВ преемника Бориса Йордана – нового и. о. гендиректора телекомпании. Им стал 34-летний доктор медицинских наук Николай Сенкевич, сын известного телеведущего Юрия Сенкевича.

Для коллектива телекомпании и участников телевизионного рынка это было совершенно неожиданное решение. Однако господин Миллер на вопрос газеты Коммерсантъ, были ли еще какие-то кандидатуры на должность гендиректора НТВ, сказал: "Это было самое оптимальное решение". "Единственное, что известно про нового гендиректора, – его отчество. Собственно, оно же более всего связывает его с телевидением. Больше мне пока нечего сказать – все-таки информации маловато",– заявил Ъ член правления НТВ телеведущий Леонид Парфенов сразу после представления коллективу телекомпании нового гендиректора.

Председатель ВГТРК Олег Добродеев, возглавлявший НТВ до января 2000 года, заявил: "Я ничего сказать не могу, потому что лично не знаком". Министр печати Михаил Лесин заявил Ъ, что "комментировать особенно нечего – собственник НТВ принял решение о назначении. Это их право. А говорить будем, когда станут видны какие-то результаты работы нового гендиректора". Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст так прокомментировал Ъ назначение господина Сенкевича: "К сожалению, не знаком лично. Но если Николай так же телевизионно талантлив, как его отец, то это хорошее приобретение для НТВ". Высокопоставленный правительственный источник в разговоре с Ъ заметил: "Конечно, весьма неожиданное назначение, однако то, что господин Сенкевич по образованию врач-пульмонолог, не так страшно. Хочу заметить, что Эрнст по образованию биолог, а Добродеев – историк. И ничего".

Алексей Миллер приехал на НТВ в 18.35. В переговорной комнате первоначально планировалось собрать только правление НТВ, куда входят менеджеры телекомпании, но пришли все ведущие корреспонденты и ведущие канала. Господин Миллер приехал вместе с новым гендиректором "Газпром-медиа" Александром Дыбалем и с будущим руководителем НТВ Николаем Сенкевичем.

Алексей Миллер заверил, что "политика акционера в отношении телеканала никаких изменений не претерпит". А заметно волновавшийся господин Сенкевич заявил, что условиями его работы на НТВ было, в частности, то, что "НТВ должно развиваться как негосударственная коммерческая телекомпания". "Я лично гарантирую, что никаких ограничений свободы слова на канале не будет, иного я себе представить не могу",– сообщил будущий и. о. гендиректора.

Сенкевич Николай Юрьевич родился в Москве в 1968 году. Отец, Юрий Александрович Сенкевич – врач, президент Ассоциации путешественников России, автор телепередачи "Клуб путешественников". Мать, Ксения Николаевна Сенкевич (Михайлова) – преподаватель английского языка.

В 1993 году окончил Московский медицинский стоматологический институт имени Семашко по специальности "Лечебное дело". С 1993 по 1995 год работал в ординатуре НИИ пульмонологии Минздрава РФ по специальности "пульмонология". С 1995 по 1996 год – врач 2-го терапевтического отделения городской клинической больницы №57. С 1997 года – научный сотрудник НИИ пульмонологии. В 2000 году защитил докторскую диссертацию по теме "Качество жизни и кооперативность больных бронхиальной астмой".

С 2001-го – заведующий лабораторией гуманистических исследований при НИИ пульмонологии. Занимался гуманистическими аспектами медицины – так называемым качеством жизни, образовательными программами для больных, медицинской психологией.

До назначения на пост и. о. генерального директора НТВ был помощником начальника информационного управления ОАО "Газпром". Автор 37 научных трудов и более 90 популярных статей. Соавтор Российской декларации в защиту прав пациента. Исполнительный редактор научно-практического журнала "Атмосфера" (аллергические и респираторные заболевания), постоянный автор популярного журнала "Астма и аллергия".

Автор образовательных видеофильмов "Жизнь с астмой", "Жизнь с аллергией", "Павлов: человек, ученый, гражданин".

Женат, имеет сына.