Аварии на реакторах чернобыльского типа практически исключены, заявил министр по атомной энергии Александр Румянцев. Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Министр назвал ее самой крупной трагедией в истории атомной энергетики.Аварии на реакторах чернобыльского типа сегодня практически исключены, заявил в Москве министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Министр назвал ее "самой крупной трагедией в истории атомной энергетики".

"Повлиял нелепый набор случайностей", сказал он. В то же время министр высказал мнение, что авария произошла из-за несовершенства конструкции реактора РБМК, который был в то время, а также неквалифицированных действий персонала, передает "Интерфакс". После аварии около 40 человек погибли в первые недели, около 300 человек заболели острой лучевой болезнью, из которых 30-40 умерли в последующие годы.

"Гибель самолетов или авария на химическом предприятии бывают более впечатляющими по своим последствиям, но здесь миллионы людей испугались, а когда люди боятся, они не приемлют технического прогресса", - сказал министр. Он отметил, что сегодня все реакторы чернобыльского типа реконструированы.