В Новосибирском областном суде в понедельник возобновились слушания по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Как передает РИА "Новости", на протяжении последних судебных заседаний в числе вещественных доказательств были изучены актерская борода, усы, парик и устройство для прослушивания телефонных переговоров.

Эти вещи были куплены членом новосибирской криминальной группировки Владимиром Харченко, который вместе с другим криминальным авторитетом Сергеем Никаноровым в начале 2000 года получил "заказ" от Виктора Тихонова на устранение кемеровского губернатора.

Позже они, опасаясь за свои жизни, не стали исполнять "заказ" и обратились в правоохранительные органы. Приглашенный на суд эксперт в области радиотехники пояснил, что прослушивающее устройство, изъятое у Владимира Харченко, находится в рабочем состоянии, но ранее не использовалось.

После осмотра вещественных доказательств защитой Виктора Тихонова было заявлено 11 ходатайств с требованием предоставить дополнительные сведения по делу и о вызове в суд свидетелей.

Председательствующий на процессе судья Михаил Потапов заявил, что после изучения ходатайств часть принята к рассмотрению. В связи с просьбой Виктора Тихонова об оказании ему стоматологической помощи был объявлен перерыв до 7 мая.