В Архангельской области из-за паводка 42 села оказались отрезанными от Большой земли. Вот уже десять дней вода в реках Колтасского района держится на таком уровне, что местные жители передвигаются по улицам только на лодках. Ситуацию не считают критической, поскольку во всех деревнях есть телефонная связь и продукты регулярно привозят.

Тем не менее, по прогнозам синоптиков, такое положение дел в районе сохранится еще неделю. И видимо, для поддержания духа населения, для них организовали гуманитарную помощь - посылки с продуктами от областной службы спасения.

Между тем глава МЧС Сергей Шойгу заявил сегодня, что сложившаяся сейчас в России паводковая ситуация "проще чем в прошлом году". По его данным, превышение критических отметок уровня воды наблюдается в небольшом количестве районов. Предпринимаются все необходимые мероприятия для борьбы с паводками, заверил Шойгу.