По предварительным данным, на повторных президентских выборах в пятницу в третьем туре с минимальным перевесом победил Вацлав Клаус. Бывший премьер-министр и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии Вацлав Клаус получил в сумме 142 голоса.По предварительным данным, на повторных президентских выборах в пятницу в третьем туре с минимальным перевесом победил Вацлав Клаус. Как стало известно РИА "Новости", бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии Вацлав Клаус получил в сумме 142 голоса. Для победы Клаусу был необходим 141 голос.

Официальные результаты третьего тура голосования будут объявлены в 20.00 мск.

Профессор Вацлав Клаус - автор чешских экономических реформ. Новому президенту Чехии 61 год. Высшее образование он получил в Праге, потом учился в Италии и в США. В политику пришел в ноябре 1989 года.

В декабре 1989 года стал министром финансов федерального правительства Чехословакии, осенью 1990 - лидером "Гражданского форума". В апреле 1991 года основал ГДП и стал ее первым председателем. В 1992 году после победы своей партии на выборах Клаус становится премьер-министром. С 1998 года - спикер нижней палаты парламента.

Вацлав Клаус любит спорт, не курит, из алкогольных напитков предпочитает пиво. Фанат джазовой музыки. Женат, имеет двух взрослых сыновей.