Курс доллара США на международном валютном рынке упал по отношению к евро до 10-дневного минимума на фоне опасений, что затянувшаяся война в Ираке негативно отразится на экономике США. Курс доллара к евро снизился до уровня 1:1,0844 против 1:1,0786 в пятницу.Курс доллара США на международном валютном рынке сегодня упал по отношению к евро до 10-дневного минимума на фоне опасений, что затянувшаяся война в Ираке негативно отразится на экономике США. Курс доллара к евро снизился до уровня 1:1,0844 против 1:1,0786 по итогам пятницы.

Опасения долгой войны усилились сделанным 30 марта заявлением начальника объединенного штаба американских войск о том, что самая тяжелая часть военной кампании еще впереди. Долгая война, отмечает ПРАЙМ-ТАСС снижает доверие потребителей в США и инвестиционную активность в стране.

По оценкам дилеров компании "Форэксайт", некоторую поддержку курсу доллара против иены оказало падение японского фондового индекса "Никкэй" и опубликованные сегодня негативные макроэкономические данные по Японии. Объем промышленного производства там в феврале упал на 1,7%.

В течение недели на рынок могут оказать влияние выходящие макроэкономические данные по США, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня будет опубликован Чикагский индекс деловой активности за март, в среду - данные по промышленным заказам, а в четверг - индекс деловой активности в сфере услуг.