Опыт первых дней войны в Ираке привел к усилению закулисных распрей в администрации Джорджа Буша и руководстве республиканской партии США. Об этом пишет газета "Вашингтон пост".Опыт первых дней войны в Ираке привел к усилению закулисных распрей в администрации Джорджа Буша и руководстве республиканской партии США. Как пишет в статье на эту тему "Вашингтон пост", целый ряд бывших высокопоставленных официальных лиц и партийных лидеров "пытаются убедить президента Буша, что те советы, которые он получает от вице-президента Ричарда Чейни, министра обороны Дональда Рамсфелда и первого заместителя министра обороны Пола Вулфовица - могущественного триумвирата, часто вступающего в противоречие с госсекретарем Колином Пауэллом, - ошибочны и даже опасны для долгосрочных национальных интересов США".

Напомнив о публичных высказываниях Чейни и его единомышленников о том, будто население Ирака готово было восторженно встретить американских солдат и открыть США дорогу к быстрому победоносному окончанию войны, один из участников этих усилий заявил, что вопрос теперь в том, "научили ли чему-нибудь" Джорджа Буша "те никчемные советы, которые он получал".

Ответ на этот вопрос, согласно публикации, передает ИТАР-ТАСС, остается неясным, поскольку сам Буш не раскрывает истинного отношения к распрям в своем ближайшем окружении. Такая "внутренняя напряженность" ему, похоже, даже нравится. Реально повлиять на него, по мнению одного из бывших высших должностных лиц, может лишь один человек - его отец, бывший президент. "Но с тем пока говорить несвоевременно", - заявил экс-чиновник.

Официально все руководители нынешней администрации в один голос утверждают, будто в ней царит полное единодушие, в том числе и по Ираку. Однако осведомленные наблюдатели привычно противопоставляют "лагерю Чейни" Колина Пауэлла и тех, кто его поддерживает. Кстати, Буш-старший на днях вновь публично заявил, что он относится к числу таких людей и "не приемлет критики Колина Пауэлла, откуда бы та ни исходила". К этому же кругу причисляют бывших ключевых советников Буша-отца: Джеймса Бейкера и Брента Скоукрофта. Последний возглавляет консультативный совет по разведке при Буше-сыне, но, по словам "Вашингтон пост", в последнее время стал реже бывать в Белом доме из-за своего критического отношения к нынешней политике США в отношении Европы, НАТО и ООН.

Согласно сообщению газеты, идейные противники "тройки "ястребов" подчеркивают, что предпринимают свои закулисные попытки повлиять на президента без ведома и согласия госсекретаря.