Состояние сиамских близнецов из Египта - Ахмеда и Мухаммеда Ибрагима, родившихся со сросшимися головами, постепенно нормализуется после сделанной им восемь дней назад в США операции. По словам медиков, малыши уже начали реагировать на человеческую речь и на свет.Состояние сиамских близнецов из Египта - Ахмеда и Мухаммеда Ибрагима, родившихся со сросшимися головами, постепенно нормализуется после сделанной им восемь дней назад в США операции. По словам медиков, малыши уже начали реагировать на человеческую речь и на свет, передает ИТАР-ТАСС.

Мухаммед и Ахмед Ибрагим появились на свет 2 июня 2001 года в южноегипетском городе Кус. До операции их головы имели единую систему кровоснабжения. Медики опасаются, что даже если мальчики выживут, они оба или один из них станут неполноценными в результате повреждения мозговой оболочки.

Операции предшествовала не только медицинская, но и богословская подготовка. "Добро" на ее проведение дал сам верховный муфтий Египта шейх Мухаммед Ахмед ат-Тайиб. Он счел, что если есть возможность того, что хотя бы один из близнецов останется в живых, то операция будет оправдана.

Сегодня же в Нью-Йорке начался первый операционный этап по разделению еще двух близнецов. Случай похожий – 17-месячные братья Кларенс и Карл Эгуайров из Филиппин родились со сросшимися головами. Как передает ИТАР-ТАСС, врачи решили отказаться от единовременной многочасовой операции. Разделение братьев будет осуществляться в несколько этапов и займет около месяца.