Папа Римский Иоанн Павел II официально объявил, что монах, вдохновивший Европу на сопротивление турецким захватчикам в XVII веке, и пять других исторических религиозных личностей Италии, будут канонизированы. По легенде, изобретение кофе каппучино связано именно с Марко д'Авиано.Папа Римский Иоанн Павел II официально объявил, что монах, вдохновивший Европу на сопротивление турецким захватчикам в XVII веке, и пять других исторических религиозных личностей Италии, будут канонизированы.

По информации Би-Би-Си, последним шагом перед самой канонизацией этих людей Католической церковью стало их причисление к лику блаженных на церемонии, прошедшей на площади перед собором Святого Петра в Ватикане. Странствующий проповедник монашеского ордена капуцинов Марко д'Авиано сплотил католиков и протестантов перед Венской битвой 1683 года, которая помогла остановить продвижение турок в Европу.

Существует легенда, о том, что изобретение каппучино - кофе со взбитыми сливками, который сегодня пьют миллионы людей во всем мире - связано именно с Марко д'Авиано. Папа римский поручил этому монаху, родившемуся в городе Авиано на севере Италии в 1631 году, объединить христиан на борьбу с огромной армией Оттоманской империи.

Легенда гласит, что после победы, венцы обнаружили мешки с кофе, оставленные вражеской армией. Кофе показался им слишком крепким, и они разбавили его сливками и медом. Напиток получился коричневого цвета, как рясы монахов капуцинов. И венцы назвали его "каппучино" в честь ордена, к которому принадлежал Марко д'Авиано. Всего, за время своего пребывания на святом престоле, Иоанн Павел Второй причислил к лику блаженных 1310 человек - больше чем все его предшественники за последние четыре столетия.

Во время воскресной церемонии, продлившейся два часа, 82-летний Иоанн Павел II, по причине слабого здоровья, сидел в специальном кресле, благодаря которому он может не стоять у алтаря во время богослужения. Помимо Марко д'Авиано к лику блаженных в это воскресенье был причислен Джакомо Алберионе (1884 - 1971) - итальянский священник и популярный писатель, который выступал за использование современных технологий для проповеди и создал Общество Святого Павла, занимающееся этим вопросом. Остальные четыре человека - монахини, создавшие религиозные ордена в XIX веке.