Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре и Вашингтону удалось достичь соглашения о разворачивании турецких войск в 19-километровой зоне на севере Ирака. Тем временем две американские ракеты были по ошибке выпущены по турецкой территории.Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре и Вашингтону удалось достичь соглашения о разворачивании турецких войск в 19-километровой зоне на севере Ирака, сообщает "Интерфакс".

Выступая по национальному телевидению, турецкий премьер заявил, что "присутствие турецких солдат в этом регионе будет источником безопасности и стабильности для Турции и региона". По словам Эрдогана, Турция и США "добились согласия по всем вопросам", касающимся сохранения территориальной целостности Ирака.

На севере Ирака находится неконтролируемая Ираком территория, заселенная курдами. Ранее президент США Джордж Буш заявлял, что "ясно дал понять" Турции нежелательность присутствия их войск на севере Ирака. "Мы находимся в постоянном контакте с турецкой армией, равно как и с турецкими политиками. Они знают, что мы работаем с курдами, с тем, чтобы никакой инцидент не мог стать предлогом для вторжения", - сказал американский президент.

По некоторым данным, Турция начала ввод войск на севере Ирака в ночь на субботу. Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри уже заявил, что Турция "действует против собственного народа и дорого заплатит, если она окажется вовлечена в колонизаторскую кампанию против Ирака".

Тем временем две американские ракеты были по ошибке выпущены по турецкой территории. Они упали на незаселенной территории на юго-востоке страны, недалеко от границы с Сирией. Пострадавших нет. Власти Турции расследуют это событие. В пятницу Турция приняла окончательное решение о предоставлении своего воздушного пространства для пролета самолетов антииракской коалиции.