В Кабуле ждут прибытия специального самолета, на котором должны прилетят пять афганских граждан из числа лиц, содержавшихся на американской базе Гуантанамо на Кубе и связанных в прошлом, как считалось, с "Аль-Каидой". Затем в Пакистан этим же самолетом привезут и передадут властям одного пакистанца.

Некоторое время назад Госдепартамент США объявил о решении отпустить на свободу несколько пленников, содержащихся на базе Гуантанамо после того, как было выяснено, что они не представляют больше опасности для американских интересов.

Администрация США намерена в ближайшее время таким же образом решить судьбу еще четырех граждан Пакистана. Всего на этой базе находится 56 пакистанцев, а также граждане из целого ряда других стран.