В качестве основной версии взрыва в Гудермесском районе Чечни следствие рассматривает теракт с целью убийства главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. Об этом сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко.В качестве основной версии взрыва во время религиозного праздника в Гудермесском районе в минувшую среду следствие рассматривает теракт с целью убийства главы администрации Чечни Ахмада Кадырова и дестабилизации обстановки в республике. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг прокурор Чечни Владимир Кравченко.

"Судя по всему, террористки-камикадзе направлялись в сторону Кадырова, но были остановлены охраной. В результате подрыв произошел раньше, чем планировалось террористами, и глава администрации не пострадал", - сказал прокурор.

Он отметил также, что для следствия очень важно полностью уточнить данные о личностях террористок, поскольку это позволит следователям выйти на их окружение и возможных сообщников. "Мы с большой долей осторожности относимся к сведениям, полученным из обнаруженных при них документах", - сказал Кравченко. Однако сведения могут быть ложными, чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы, не исключил прокурор.

Комментируя предположения о том, что заказчиками этого и другого теракта, совершенного ранее в райцентре Знаменское, являются лидеры сепаратистов Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и арабский наемник Абу аль-Валид, прокурор заявил: "Мы отрабатываем и эту версию".