Тема:

НПРО развернут через год 21 год назад

США развернут НПРО до 2004 года

США развернут НПРО до 2004 года
Президент США Джордж Буш принял решение начать развертывание Национальной системы противоракетной обороны. К 2004 году планируется ввести в строй 10 противоракет наземного базирования в Форт-Грили, Аляска.
Президент США Джордж Буш решил начать развертывание Национальной системы противоракетной обороны (НПРО). Ожидается, что он объявит об этом сегодня. После этого министр обороны США Дональд Рамсфелд и другие представители Пентагона расскажут подробности плана развертывания НПРО, пишет сегодня "The Washington Times".

Это решение последовало через год после выхода Соединенных Штатов из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор ПРО) от 1972 года, чтобы иметь возможность проводить более эффективные исследования и разрабатывать системы борьбы с баллистическими ракетами как большой, так и малой дальности стрельбы.

До сегодняшнего дня Пентагон изучал возможности практической реализации различных проектов борьбы с баллистическими ракетами в полете. Основываясь на достигнутых за истекший год результатах, президент Буш решил приступить к развертыванию ограниченной системы ПРО. Планируется ввести в строй 10 противоракет наземного базирования в Форт-Грили, Аляска, к 2004 году, и еще 10 – к 2005 или 2006 году.

Наведение противоракет будет осуществляться с помощью глобальной сети радиолокационных и иных средств обнаружения, опознавания и сопровождения дальнобойных ракет. Для защиты от ракет средней и малой дальности стрельбы Пентагон планирует развернуть на кораблях ВМС США, оснащенных системой боевого управления "Aegis", усовершенствованный вариант корабельной ракеты "Standard Missile-3".

Планы Соединенных Штатов в отношении противоракетной обороны подвергаются критике со стороны России и Китая. Нынешнее решение о начале развертывания НПРО совпадает с усилением напряженности в отношениях с Северной Кореей, которая недавно объявила, что намерена отказаться от моратория на летные испытания своих баллистических ракет. Северная Корея объявила также, что осуществляет программу создания ядерного боеприпаса на основе обогащенного урана и собирается возобновить работу своих атомных реакторов, которые были закрыты в соответствии с соглашением от 1994 года.

Заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц недавно заявил, что угроза от баллистических ракет малой дальности стрельбы является реалией сегодняшнего дня, а угроза от ракет большой дальности появится, возможно, в ближайшие годы.

Подготовительные работы на первой позиции противоракет в Форт-Грили были начаты в июне, а другие элементы испытательного комплекса ПРО будут строиться, начиная с 2003 года. С прошлого года Пентагон испытывает системы борьбы с баллистическими ракетами малой дальности стрельбы, которые ранее были запрещены Договором по ПРО от 1972 года. Построены и испытаны мобильные наземные комплексы ПРО и системы морского базирования для обнаружения, опознавания и сопровождения баллистических ракет.

Перевод ИноСМИ.Ru .