Сегодня в Вене отменена экстренная встреча представителей стран-членов ОПЕК. Решение о пересмотре квот на добычу сырья может быть принято на неформальной встрече находящихся в Вене министров стран-членов ОПЕК. В генеральном секретариате затруднились ответить, когда именно будет оглашено это решение и каковым оно будет. 123-я внеочередная конференция министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, намеченная на воскресенье, как таковая, формально не состоится.

Об этом РИА "Новости" сообщили в генеральном секретариате ОПЕК в Вене. Решение о пересмотре квот на добычу сырья будет принято на неформальной встрече находящихся в Вене министров стран-членов ОПЕК.

В генеральном секретариате затруднились ответить, когда именно будет оглашено это решение и каковым оно будет. Там только отметили, что впервые в истории мирового нефтяного картеля конференция фактически отменена.

Необходимость встречи члены ОПЕК связывали с резким ростом цен на "черное золото", отмеченным за последние три недели. Цена на нефть из "корзины" ОПЕК "выбились" даже из коридора ценообразования, разработанного руководством мирового нефтяного картеля и составляющего 22-28 долларов за баррель. В настоящее время цены на опековскую нефть составляют в среднем 29-30 долларов за баррель.

Причину таких высоких цен эксперты ОПЕК склонны видеть в ситуации вокруг Ирака, а также в забастовке рабочих-нефтяников крупнейшей в Латинской Америке нефтегазовой монополии "Петролеос де Венесуэла". Кроме того, Вашингтон требует от ОПЕК взять под контроль цены на сырье в преддверии возможной военной операции против Ирака.

Будет ли теперь принято решение об увеличении добычи нефти на один миллион баррелей в день, неизвестно.